24 апр. 2019 12:53
Полиция напоминает, как не стать жертвой мошенников

УМВД России по Астраханской области просит жителей Ахтубинского района быть бдительнее, чтобы не попасть в «сети» мошенников.

Одни из самых популярных видов мошенничества сегодня – телефонные и через сеть Интернет. Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения ваших денег.

ОБМАН ПО ТЕЛЕФОНУ: Вам позвонили с неизвестного номера и сказали, что кто-то из родственников попал в беду и для его освобождения из полиции необходимо дать взятку. Помните, Вы разговариваете с мошенником!

ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЕ: Вам позвонили/прислали СМС с сообщением о крупном выигрыше и просят оплатить налоги, чтобы получить приз. Это уловка мошенников.

ОБМАН ПО СЕТИ ИНТЕРНЕТ: Не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказания услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату. Никогда не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн банка.

БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ: Сообщение по телефону о блокировке банковской карты – одна из излюбленных схем машенников. Они просят Вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Они уйдут к мошенникам!

Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал – человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:

· Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым

· Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера

· Не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты

· Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза

· Не звоните на короткие номера

· В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в полицию по номерам 02, 102 или на бесплатную горячую линию МВД России 8-800-222-74-47