16 февр. 2017 10:44
    Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Астраханской области информирует

    Ошибки в границах объектов недвижимости могут быть исправлены по новой методике

        В Федеральной кадастровой палате была рассмотрена возможность применения фотограмметрического метода проведения кадастровых работ. В случае успешных испытаний и внесения соответствующих законодательных изменений, новый метод может быть использован для уточнения данных Единого государственного реестра недвижимости, что позволит скорректировать налоговую базу и повысить инвестиционную привлекательность регионов. 

    Специалисты Федеральной кадастровой палаты приступили к изучению предложенной отечественными разработчиками методики использования высокоточных пространственных данных. Суть нового метода заключается в применении цифровой аэрофотосъемки с высоким разрешением и создании на ее основе трехмерных моделей местности и цифровых ортофотопланов.

    Фотограмметрический метод даст возможность массово исправлять в Едином государственном реестре недвижимости координаты объектов, при этом трудозатраты и финансовые расходы сокращаются в несколько раз по сравнению с традиционными методами геодезических работ. 

    Предполагается, что использование метода будет наиболее целесообразно при заказе региональными органами власти и органами местного самоуправления комплексных кадастровых работ, которые являются эффективным способом получения сведений об объектах недвижимости. Для региональных властей комплексные кадастровые работы являются инструментом территориального планирования, наполнения бюджетов и повышения инвестиционной привлекательности. 

    В конце 2016 года Росреестр начал согласование с субъектами Российской Федерации соглашений о предоставлении субсидий на проведение комплексных кадастровых работ. В 2017 году субсидии получат в Республике Тыва, Белгородской области, а так же в нашем регионе. Исполнители комплексных кадастровых работ будут определены региональными властями на конкурсной основе. Также региональные власти будут выполнять функции заказчика работ, контролировать их проведение и приемку. Росреестр в рамках соглашений будет проводить оценку результативности финансируемых мероприятий. 

    «Комплексные кадастровые работы крайне необходимы для обеспечения интересов правообладателей, наполнения региональных бюджетов и развития территорий, – отмечает и. о. директора Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев. – Однако массовые кадастровые работы достаточно затратны для бюджетов. Мы надеемся, что новые технологии, такие как фотограмметрический метод, позволят упростить и удешевить эти работы

     

     

    Как устранить противоречия в правоустанавливающих документах

    В Кадастровую палату по Астраханской области часто обращаются граждане, в правоустанавливающих документах которых допущена описка или неправильное указание имени, фамилии или отчества. То есть, имеются разночтения в персональных данных, указанных в паспорте гражданина РФ и документах о праве на объекты недвижимости, изданные до 2001 года.

    Указанные разночтения ошибочно относят к техническим ошибкам. В случае обращения с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), орган регистрации прав вынужден отказывать во внесении изменений в объект недвижимости. 

    Не все граждане знают, что единственным способом изменений в документы о праве, изданные до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации 31.12.2001, является обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. 

    В связи с вступлением в силу Земельного кодекса РФ в октябре 2001 года в компетенции территориальных органов Росземкадастра (правопреемник-Роснедвижимость), а также глав сельских поселений не предусматривала права внесения изменений (исправлений) в ранее изданные и выданные правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы - свидетельства, постановления или государственные акты на право собственности на землю. А значит, все неточности в указанных документах подлежат устранению в установленном Земельным и Гражданским кодексом РФ порядке – в судебном. 

    Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ, предусматривает это в порядке установления факта принадлежности содержащего ошибку правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанного в документе, удостоверяющем личность. 

    После получения данного судебного акта можно обращаться с заявлением о регистрации права, либо представлять судебный акт нотариусу, без предшествующего изменения в ЕГРН.

     

    Последние объявления

    02 июня 2017 13:54
    Всероссийской день приема предпринимателей

    02 июня 2017 13:41
    Уважаемые плательщики страховых взносов!

    02 июня 2017 13:40
    ЗАРПЛАТА В «КОНВЕРТЕ»

    02 июня 2017 13:37
    Уважаемые налогоплательщики! Обращаем Ваше внимание, необходимо задекларировать свои доходы, полученные в 2016 году.

    01 июня 2017 08:15
    Утверждены рекомендации по государственной кадастровой оценке