15 мая 2014 16:16
Продолжается работа по созданию комплексной системы обращения с отходами

6 мая в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области состоялось совещание с представителями муниципальных образований по вопросу создания в регионе современной комплексной системы обращения с отходами.
Как отметила исполняющий обязанности министра ЖКХ Астраханской области Светлана Архарова: «Вопросы экологии, сохранения благоприятной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности являются одними из приоритетов стратегии Социально-экономического развития региона. Губернатором Астраханской области Александром Жилкиным перед нами поставлена задача создания в регионе комплексной системы обращения с отходами, в том числе формирования системного экологического восприятия, воспитания экологической культуры у астраханцев начиная с юного возраста».
Генеральный директор ЗАО «Астраханский промышленно-экологический комплекс» Алексей Бугай представил собравшимся свои предложения по строительству в рамках инвестиционной деятельности объектов обращения с отходами на территории муниципальных образований Астраханской области.
Участники совещания обменялись мнениями, и пришли к выводу о необходимости строительства новых объектов, как с интересов бизнеса, так и интересов населения региона. Определены основные направления работы и сроки их исполнения.
Доступность и качество представляемых услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов должно стать главной целью реализуемой министерством программы по созданию комплексной системы обращения с отходами в Астраханской области в одах.
13.05.2014 во исполнение Протокола совещания в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, состоялось рабочее совещание заместителя главы администрации – начальника управления коммунального хозяйства Бориса Лавренцова и начальника отдела по охране окружающей среды и туризму Олега Вязьмина с руководством ЗАО «Астраханский промышленно-экологический комплекс». 
На совещании обсуждены, предложенные администрацией МО «Ахтубинский район», мероприятия по созданию северного центра управления отходами на территории Ахтубинского района, источники финансирования и сроки реализации проекта. 
В предложениях предусмотрены: строительство полигона ТБО и мусоросортировочной линии, создание единой системы сбора и вывоза ТБО из населенных пунктов, строительство очистных сооружений канализации (станция биологической очистки) в г. Ахтубинске, строительство очистных сооружений канализации (станция механической очистки) в п. Верхний Баскунчак, создание единой системы обращения с медицинскими, ртутьсодержащими, строительными, биологическими и иными отходами, строительство современного скотомогильника, поэтапное внедрение системы раздельного сбора ТБО в поселках городского типа и в г. Ахтубинске, ликвидация санкционированных и несанкционированных свалок на территории района и рекультивация земельных участков, освободившихся от свалок. 
Согласованные с ЗАО АПЭК предложения администрации МО «Ахтубинский район» направлены в министерство ЖКХ Астраханской области для включения в подпрограмму «Создание комплексной системы обращения с отходами в Астраханской области».

 

Последние новости

10 сент. 2019 09:03
Дом культуры села Пироговка получил грант на 250 тысяч рублей

10 сент. 2019 08:25
Верхнебаскунчакская школа победила в конкурсе соцпроектов «Лукойла»

09 сент. 2019 15:45
Все дети из аварийного садика будут переведены

06 сент. 2019 18:10
Ахтубинская районная больница получила новый автомобиль скорой помощи

05 сент. 2019 18:50
Юный поэт из Ахтубинска написал лучшее стихотворение о войне