31 окт. 2016 12:40
Энергетики решили помочь малому и среднему бизнесу Ахтубинского района

Сегодня  малый бизнес является основным резервом развития экономики,  способный быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка. Однако,  для развития бизнеса необходима  работающая инфраструктура, а именно свет, вода и другие виды жизнеобеспечения. 

Организация электроснабжения поселений – это один из основных вопросов местного значения. Развивать и создавать условия для  предпринимательства невозможно в полной мере, если будут проблемы с электричеством. 

Руководство Астраханского филиала ПАО «МРСК Юга»  выступило инициатором консолидации усилий энергетиков и предпринимателей по созданию в Ахтубинском районе благоприятных условий для ведения малого и среднего бизнеса, в том числе – сокращение сроков и упрощение процедуры технологического присоединения объектов к электрическим сетям филиала. 

С этой целью состоялось открытое заседание  координационного совета при главе МО «Ахтубинский район», в котором  приняли участие заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «МРСК Юга» -«Астраханьэнерго» Сергей Плужник и ахтубинские предприниматели.

Участники совещания рассмотрели вопросы технологического присоединения и несанкционированного потребления электроэнергии,  ответственности и  последствий, которые при этом возникают, заключения прямых договоров.

Заместитель директора по реализации и развитию услуг Астраханского филиала «МРСК Юга» Сергей Плужник рассказал, что  главные акценты, которые ставит нынешнее руководство «Астраханьэнерго» во главе с директором Инвером Натхо    в технологическом присоединении – облегчение процесса, связанного с уменьшением сроков прохождения согласительных процедур для представителей малого и среднего бизнеса, и легализация превышения фактической мощности.

Также в рамках первого вопроса прошло обсуждение подачи и оформления заявок на технологическое присоединение, порядка заключения договоров, изменения категории надежности электроснабжения. Был затронут вопрос перераспределения существующей мощности и аспектов взаимодействия с электросетевой компанией. 

Второй вопрос был так же отнесен к категории «очень важно знать».

Одна из главных проблем для энергетики на сегодняшний день  – это безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Решить её полностью можно только при поддержке и участии местной власти, а также представителей бизнес-сообщества. Потребителям важно понимать, что хищение электричества не только ведёт к травматизму, перепадам напряжения и сбоям электроснабжения, но и грозит большими выплатами при возмещении ущерба энергопредприятию. Выступающий озвучил статистику по Ахтубинскому району – энергетиками было пресечено более 120 хищений электроэнергии общим объемом 1,3 млн. квт/ч, в подтверждении  приведя примеры по судебным разбирательствам за хищение электроэнергии и несанкционированное подключение. 

По каждому из озвученных вопросов члены координационного совета задавали вопросы, которые по своей сути представляли встречные требования и пожелания для энергетиков. Например, были высказаны замечания, касающиеся провисших высоковольтных проводов и прогнивших столбов.  Представитель компании предложил по каждому случаю сигнализировать  об объектах, которые могут причинить вред здоровью человека, при этом отметив, что обновлять основные фонды при огромных энергетических потерях сложно. В Ахтубинском районе много несанкционированного отбора электроэнергии (в простонародье-воровства) и с этой проблемой местные органы власти и энергетики будут бороться совместно. На этой не очень радужной ноте было заключено  соглашение  о взаимодействии и информационном обмене. 

 

Последние новости

10 нояб. 2016 13:23
Ахтубинцев учат здоровому образу жизни

07 нояб. 2016 06:57
Ко Дню народного единства в Ахтубинске прошел концерт

03 нояб. 2016 13:20
Состоялось награждение представителей активной молодежи Ахтубинского района

03 нояб. 2016 12:22
У глав муниципалитетов и прокуратуры накопились друг к другу вопросы. Решить их предложили совместными усилиями

02 нояб. 2016 14:37
Ряды депутатского корпуса поредели, но тонус дискуссий не снижается